Новости и аналитика        03 марта 2023        0

Проекты Донстрой стали лидерами всероссийского конкурса «ТОП ЖК-2023»

Проекты Донстрой стали лидерами всероссийского конкурса «ТОП ЖК-2023»


Проекты компании Донстрой — «Символ» и «Событие» — завоевали сразу четыре награды на Градостроительном конкурсе жилых комплексов-новостроек «ТОП ЖК-2023». В этом году на премию претендовали 1 513 проектов со всей России в 144 номинациях.


Проект «Символ» занял первое место в категории «Лучший жилой комплекс-новостройка в Российской Федерации, высотные дома». В номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Старой Москве, доступное жилье» «Символ» удостоился второй позиции. Квартал «Событие» вошел в топ-3 номинаций «Лучший проект в Российской Федерации, редевелопмент территории нежилой застройки» (2-е место) и «Лучший жилой комплекс-новостройка в г. Москва» (3-е место).


Проект бизнес-класса «Символ» занимает территорию площадью около 60 га на границе ЦАО Москвы. Всего за семь лет реализации масштабного жилого комплекса в Лефортове Донстрой ввел здесь в эксплуатацию более 500 тыс. кв. м недвижимости из запланированных 1,5 млн кв. м. На сегодня в «Символе» завершены кварталы «Достоинство» (147,9 тыс. кв. м), «Свобода» (214,3 тыс. кв. м) и пять домов в квартале «Смелость» (135,3 тыс. кв. м) — всего 14 корпусов на 4 317 квартир. Девелопер также заканчивает строительство нового корпуса «Бауманской инженерной школы № 1580» на 1 225 мест по проекту архитектурной мастерской ATRIUM. В августе 2022 г. здание победило в летнем конкурсе «ТОП ЖК-2022» в номинации «Лучшая школа от застройщика».


Главный элемент благоустройства «Символа» — парк «Зеленая река» также стал одним из лидеров «ТОП ЖК-2022». Парк занял третье место в категории «Вклад застройщика в благоустройство общественной зеленой зоны». Первая часть нового общественного пространства уже доступна для всех горожан и гостей столицы. В целом, зеленые территории в «Символе» займут около 40% участка застройки.

Читайте также:  Начался рост ипотечных ставок из-за обвала рубля


Жилой комплекс бизнес-класса «Событие» входит в проект масштабного освоения территории в Раменках. Сейчас Донстрой возводит в «Событии» одновременно четыре квартала площадью более 384 тыс. кв. м на 2 951 квартиру. В прошлом году девелопер ввел в эксплуатацию первое «Событие» площадью свыше 168 тыс. кв. м на 1 036 квартир. Сейчас компания передает ключи будущим жителям.


Кварталы «События» расположатся в непосредственной близости от одноименного парка. Осенью 2022 года Донстрой завершил первый этап: девелопер благоустроил набережную реки Раменки с экообразовательным маршрутом, 13площадок для спорта и отдыха, общественный огород, лекторий и пространство для прогулок с домашними питомцами.


Всероссийский конкурс «ТОП ЖК» проходит четвертый год подряд. Организаторы: Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата РФ, Национальное объединение застройщиков жилья (НОЗА) и «Институт развития строительной отрасли» (ИРСО) совместно с порталом ЕРЗ. Конкурс определяет лучшие жилые комплексы России, а также в каждом регионе, где развито многоквартирное строительство. В этом году в жюри вошли более 400 независимых экспертов, рекомендованных некоммерческими объединениями строителей, проектировщиков и застройщиков. Каждый жилой комплекс оценивался по 133 параметрам. Большинство из них заимствованы из «Стандарта комплексного развития территорий», разработанного Минстроем России и ДОМ.РФ.

Подготовлено по материалам © Источника

Не нашли ответа? Остались вопросы?

Бесплатная горячая линия юридической поддержки:

8 (800) 350-29-83 - Регионы России
8 (499) 938-45-81 - Москва и Московская обл.
8 (812) 425-61-42 - Санкт-Петербург и Лен. обл.