Инструкции и советы        03 сентября 2018        0

Как продать квартиру с прописанным несовершеннолетним ребенком?

Есть вопросы? Проконсультируйтесь у юриста (бесплатно, круглосуточно, без выходных):

8 (800) 350-13-94 - Федеральный номер

8 (499) 938-42-45 - Москва и Московская обл.

8 (812) 425-64-57 - Санкт-Петербург и Лен. обл.

Если человек решает продать недвижимость, ему придется столкнуться с поиском покупателей, переговорами, подготовкой документов. Если в ней зарегистрированы несовершеннолетние, придется собрать дополнительные бумаги и пройти ряд процессов. Множество нюансов при продаже приводят к необходимости получения ответа на главный вопрос – как продать квартиру, если прописан несовершеннолетний ребенок.

Нюансы и правила продажи

В пункте 6 статье 203 ГК Российской Федерации указано, что каждая сделка по объекту с прописанными в нем детьми, должна отвечать их интересам и правам. Основываясь на Гражданском кодексе, можно выделить два основных понятия:

  1. Несовершеннолетний – младше 18 лет. Дееспособным несовершеннолетним, согласно тому же закону ГК РФ, признается человек с 14 до 18 лет.
  2. Малолетний – младше 14 лет. Согласно Гражданскому и Семейному кодексам, такие люди признаются недееспособными.

Особенности продажи квартиры с несовершеннолетним ребенком

Важно! Каждому, кто хочет успешно заключить сделку, необходимо знать и понимать различия между этими двумя понятиями. Участие в подписании договора принимают дети от 14 лет с согласия родителей.

Если человека прописали в продаваемой недвижимости или он владеет определенной её частью, у него автоматически появляется право собственности. Человек младше 14 лет признается недееспособным несовершеннолетним, что лишает его каких-либо прав на квартиру. В этом случае в подписании договора принимают участие родители или опекуны.

Особенности продажи объекта с ребенком-собственником

Важно уделить внимание изучению проведения операций с недвижимостью. Придется получать разрешение с Органов опеки и попечительства, часто используется сокращение ОПП. Новые условия могут стать как хуже, так и лучше, это не играет никакой роли.

Читайте также:  Дарственная на землю между близкими родственниками

Первый этап – сделка купли-продажи. Она не отличается от классических случаев: собирается пакет документов, письменное заявление подается в стандартном порядке, бумаги заверяются у нотариуса. Продавцу, для регистрации факта перехода права собственности к другому человеку, необходимо подать заявление в государственные органы. Основное отличие – человеку необходимо получить разрешение от ОПП.

Важно! Органы опеки занимаются охраной прав несовершеннолетних, которые проживают в квартире, от начала до конца сделки. Они предотвращают появление возможности вовсе остаться без дома.

Ситуация осложняется сбором бумаг для ОПП. Подается прошение с другой документацией исключительно по месту жительства:

  1. Основной документ – заявление с ходатайством, дающим право на продажу. Подписывают бумагу оба родителя. При составлении заявления, даже при наличии помощи опытного юриста, стоит обратить внимание на наличие причины продажи и обязательство взамен этому купить новое жилье.
  2. Согласие от ребенка старше 14 лет. Принимается исключительно письменное согласие на продажу.
  3. Нужно изучить домовую книгу, найти в ней выписку по квартире. Предоставляется исключительно оригинал выписки, а не копия.
  4. У человека должна быть бумага, подтверждающая право собственности именно на недвижимость. Этим документом часто выступает договор или дарственная.
  5. Касательно стоимости недвижимости, необходимо представить справку из БТИ.
  6. Из налоговых органов придется взять справку, подтверждающую отсутствие каких-либо долгов по оплате налогов.

Повысить шансы получения положительного решения государственных органов по конкретному объекту можно, если предоставить на новое жилье необходимую документацию. Если пока отсутствует новая недвижимость, можно предоставить договор о намерениях. Часто заключается предварительное соглашение, подтверждающее факт будущей покупки.

Процесс изучение документов специальной комиссией

Как только бумаги будут поданы, начнется их изучение специальной комиссией. Процесс рассмотрение занимает от двух недель. Федеральная регистрационная служба требует предоставления полученного разрешения.

Читайте также:  1 акр - это сколько соток?

Чем отличается процесс продажи с прописанным ребенком?

Можно ли продать квартиру с прописанным ребенком? Да, причем без разрешения ОПП. Только продавец должен позаботиться, чтобы не было никаких прописанных несовершеннолетних при продаже объекта. Если условие нарушается, сделка признается недействительной.

Важно! Необходима регистрации в другом помещении, ведь выписать в «никуда» не получится. Комиссия уделяет огромное внимание соответствие всем жилищным нормам.

Зарегистрированный несовершеннолетний в продаваемой квартиреРегистрация в новом помещении происходит в зависимости от возраста. Если прописанный младше 10 лет, его регистрируют только по месту проживания родителей. В возрасте 10-14 лет у него появляется право на регистрацию по фактическому месту проживания близких родственников. Дети от 14 до 18 лет могут быть зарегистрированы в том месте, где они сами проживают.

Обязанности родителей перед продажей квартиры

Государство старается обеспечить максимально комфортные условия жизни детей, поэтому уделяет огромное внимание их защите. Если родители решили продать недвижимость с ребенком-собственником, они должны выполнить ряд требований:

  1. Площадь нового помещения равна продаваемому. Если в предыдущем доме было расписано 7 квадратных метров, в новом должно быть столько же, а лучше – больше.
  2. Развития инфраструктура. В районе нового дома должны находиться основные объекты, включая общеобразовательную или частную школы и детский сад.
  3. Выписка и прописка в конкретное место. Государство снимает человека с учета только после предоставления договора, в котором четко прописано подтверждение покупки новой недвижимости.
  4. Регистрация проводится в течение одной недели после покупки новой жилплощади. При несоблюдении условия родителям грозит штраф. Если причина несоблюдение сроков уважительная, через суд можно добиться отсрочки на 2-3 месяца.

Если дети просто прописаны в квартире, необходимо выполнение только двух условий. Во-первых, собственник жилья должен лично изъявить такое желание. Во-вторых, для снятия с учета необходимо присутствие родителей. На выполнение этих условий придется потратить время на сбор документации.

Читайте также:  Как продать квартиру с несовершеннолетним собственником доли

Заключение

Как продать квартиру с несовершеннолетним ребенком? Необходимо к основному пакету документов собрать дополнительные бумаги для ОПП, если речь идет о ребенке-собственнике. Если детей ранее зарегистрировали в помещении, нужно заранее найти им новое жилье, желательно лучше старого. Чтобы получить одобрение государственных органов, необходимо серьезно подойти к решению этого вопроса, при отсутствии знаний – проконсультироваться с юристом.

Остались вопросы?

Проконсультируйтесь у юриста (бесплатно, круглосуточно, без выходных):

8 (800) 350-13-94 - Федеральный номер

8 (499) 938-42-45 - Москва и Московская обл.

8 (812) 425-64-57 - Санкт-Петербург и Лен. обл.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Есть вопросы?

Проконсультируйтесь у юриста (бесплатно, круглосуточно, без выходных):

8 (800) 350-13-94 Федеральный номер

8 (499) 938-42-45 Москва и Московская область

8 (812) 425-64-57 Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Реклама

Остались вопросы?

8 (800) 350-13-94 Федеральный

8 (499) 938-42-45 Москва и область

8 (812) 425-64-57 СПб и область

Телефоны бесплатной горячей линии юридической поддержки сайта