Инструкции и советы        19 августа 2018        0

Как продать квартиру с несовершеннолетним собственником доли

Есть вопросы? Проконсультируйтесь у юриста (бесплатно, круглосуточно, без выходных):

8 (800) 350-13-94 - Федеральный номер

8 (499) 938-42-45 - Москва и Московская обл.

8 (812) 425-64-57 - Санкт-Петербург и Лен. обл.

Сделки с жильем, принадлежащим несовершеннолетним, контролируются и регулируются опекунским ведомством. Его законные представители без разрешения попечительских комиссий не вправе заключать договоры, подлежащие нотариальному заверению либо прохождению специальной регистрации. К таким документам относятся обмен, отчуждение или раздел собственности. Также опекуны не могут выдавать письменные обязательства, отказываться от принадлежащих детям прав на имущество, заключать иные контракты.

Часть квартиры в собственности ребенка

Порядок оформления спорной квартиры

Прежде чем продать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка, родители (опекуны) обязаны предоставить ему иной вид жилья. Требования выдвигаются следующие:

  1. Часть принадлежащего ему имущества в квартире должна быть не меньше предыдущей.
  2. Здание готово к заселению.
  3. Создание не худших, чем по старому месту проживания, условий.

Если требования соблюдены, органы опеки разрешат провести сделку.

Работа органов опеки

Законом предусмотрены отдельные пункты в отношении договоров аренды, собственники которых — малолетние дети или несовершеннолетние лица. Согласно Семейному кодексу (ст. 178), полученная от сдачи имущества прибыль направляется на содержание ребенка или необходимые траты семьи. До достижения собственником четырнадцатилетнего возраста доходом распоряжаются родители (попечители). После наступления возрастного ценза подросток вправе самостоятельно решать, куда пойдут вырученные средства.

Право на часть жилого помещения по наследству

Дети наследодателя, согласно ст. 1241 ГК Российской федерации, не достигшие совершеннолетия — претенденты первой очереди и владеют обязательным правом на часть жилплощади. Если их нет в завещании, по закону они все равно считаются наследниками и получают долю из имущества родителя.

Для детей в наследственных делах прописаны отдельные правила. Согласно ст. 1286 ГК Российской Федерации, малолетний ребенок принимает наследство по факту, без необходимости написания соответствующего заявления. Исключение – отказ от принадлежащей части имущества с подачей соответствующего заявления. Если лицо младше 14 лет, отказ подают родители (попечители). Если больше – наследник вправе самостоятельно решать вопросы, связанные с процедурой принятия наследства.

Читайте также:  Чем отличается кадастровая стоимость от инвентаризационной стоимости

Порядок вступления отличается для детей разного возраста. По нормам Семейного кодекса, лица до 14 лет считаются малолетними и вправе участвовать в малозначимых бытовых сделках. Деталями покупки (отчуждения) жилплощади занимаются взрослые собственники.

Рекомендация: Обращаясь в попечительский совет за разрешением, приводите аргументы разного характера: не устраивает экологическая обстановка, хотите переехать поближе к родственникам, наступила потребность в изменении учебного заведения, наличие лучших условий и инфраструктуры по будущему месту жительства.

Что нужно для процедуры обращения в попечительский орган

Перед запросом в опекунское ведомство необходимо получить в паспортном столе справку о прописанных на жилплощади лицах. Следующий шаг – подача прошения на продажу спорной недвижимости. При этом присутствуют все участники процедуры.

Процедура обращения в попечительский совет

Чтобы продать квартиру, если собственники несовершеннолетние дети, необходимо подать заявление и предоставить на рассмотрение комиссии оригиналы и копии следующих документов:

  1. Гражданские паспорта участников.
  2. Свидетельство о рождении ребенка.
  3. Документы, устанавливающие права субъектов на продаваемое и покупаемое взамен имущество.
  4. Свидетельство о браке. Матерям-одиночкам – справка из РАГСа.
  5. Технические паспорта помещений.
  6. Выписка по форме №3 из ЖЕКа.
  7. Справка из БТИ.
  8. Заявление малолетнего гражданина (старше 10 лет).
  9. Отчет об оценке рыночной стоимости недвижимости.

Попечительскому совету могут потребоваться иные справки и выписки:

  1. Характеристика на детей из школы (детсада).
  2. При выезде на ПМЖ в другое государство – справка из управления по делам гражданства и иммиграции.
  3. Справка с места работы родителей (опекунов, усыновителей).

Совет! В отдельных субъектах Российской Федерации, муниципальных образованиях и городах требования разнятся. Прежде выясните в районном отделе ООП, какие выписки и справки понадобятся лично вам, ведь от решения опекунского совета зависит оформление сделки.

На рассмотрение вопроса отводится 14 дней. По факту обращения ведомство проводит проверку и убеждается в полном соблюдении интересов детей.

Читайте также:  Ремонт трехкомнатной квартиры в панельном доме: зонирование, интерьерные решения, стильные детали

При каких условиях выдается разрешение опекунского совета

Органы попечительства разрешают продажу жилой недвижимости, исходя из каждой конкретной ситуации:

В первом случае – при условии предварительного приобретения квартиры (ее части) на имя малолетнего собственника, равной (превосходящей) по метражу то помещение, в котором он проживал ранее.

«Без условия» – в постановлении ООП не прописываются требования, по которым должна производиться продажа.

Рекомендация: Покупка иного вида жилой недвижимости производится до продажи спорного жилья либо одновременно с ней (но до окончания процедуры регистрации).

Когда можно обойтись без получения предписания

Решение опекунского совета требуется не всегда. Как продать квартиру с несовершеннолетним собственником доли и избежать обращения в ведомство? Постановления комиссии ждать не надо:

  1. Если семья выезжает на ПМЖ в другое государство вместе с несовершеннолетним лицом.
  2. При вынужденной смене места проживания на другую территорию (город) при условии: получения несовершеннолетним владельцем части в новой квартире или перечисления денег на открытый персональный счет.
  3. Если семья покупает жилье в новостройке. При этом здание находится на заключающей стадии строительства, а у ребенка есть регистрация по фактическому адресу жительства.Доля ребенка

Ведомственная комиссия может согласиться на ухудшение жилищных условий, когда:

  • вырученные средства (часть их) будут направлены на лечение ребенка;
  • продажа обусловлена необходимостью обеспечить несовершеннолетнему должные экологические условия для комфортного проживания;
  • малолетний гражданин направляется на учебу в специализированное учебное заведение, аналог которого в месте прежнего жительства отсутствует.

Обратите внимание! В некоторых ситуациях по постановлению судебных инстанций несовершеннолетнее лицо признается эмансипированным в возрасте 16 лет. Такое решение выносит суд, если:

  1. Подросток трудоустроен официально, работодатель предоставил полные социальные гарантии, он обеспечивает себя.
  2. Он регистрируется индивидуальным предпринимателем.
  3. Вступает в законные брачные отношения.

Сделка в этих ситуациях осуществляется без вмешательства опекунского управления, и разрешение совета не нужно.

Почему ведомство отказывает в регистрации сделки

Выдача постановлений о продаже квартиры – прерогатива попечительских органов. Опекунский совет отказывает в разрешении, когда:

  1. Новое жилье покупается по договору ипотеки, и одновременно продается вся собственность семьи.
  2. Помещение продается и одновременно является актом дарения.
  3. Предполагаемое жилье расположено в строящемся здании, и у семьи нет правоустанавливающих документов.
  4. Часть несовершеннолетнего намного меньше его части в продаваемом здании.
  5. Новая квартира не соответствует нормативным актам, предъявляемым к жилым помещениям: не отвечает требованиям комфортного проживания, в ней отсутствуют инженерные коммуникации.
  6. Имеется недостаточная инфраструктура.

Важно знать! Опекунские органы во всех конкретных ситуациях подробно рассматривают заявления, руководствуясь правами и интересами малолетнего лица. Специальный порядок процедуры действует до его совершеннолетия. Подросток признается полноправным гражданином по наступлению 18-летнего возраста и может без посредников участвовать в сделках с недвижимостью.

В заключение

Распоряжаться собственностью детей, продавать (отчуждать) жилое имущество законные представители могут только по предписанию попечительских советов. Никто не вправе оставлять владельца без принадлежащей ему жилплощади. Однако как продать квартиру с несовершеннолетним собственником, если ведомство отказывает в оформлении? Только по закону, иначе сделку не зарегистрируют. В соответствии с нормативными актами и правовыми положениями, дети – полноценные собственники и наделены теми же правами, что и взрослые владельцы жилья.

Читайте также:  Расторжение договора купли-продажи недвижимости после регистрации

Остались вопросы?

Проконсультируйтесь у юриста (бесплатно, круглосуточно, без выходных):

8 (800) 350-13-94 - Федеральный номер

8 (499) 938-42-45 - Москва и Московская обл.

8 (812) 425-64-57 - Санкт-Петербург и Лен. обл.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Есть вопросы?

Проконсультируйтесь у юриста (бесплатно, круглосуточно, без выходных):

8 (800) 350-13-94 Федеральный номер

8 (499) 938-42-45 Москва и Московская область

8 (812) 425-64-57 Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Реклама

Остались вопросы?

8 (800) 350-13-94 Федеральный

8 (499) 938-42-45 Москва и область

8 (812) 425-64-57 СПб и область

Телефоны бесплатной горячей линии юридической поддержки сайта