Инструкции и советы        17 ноября 2022        0

Как установить плату за технологическое присоединение к электрическим сетям

1.Кем и в каких случаях рассчитывается плата за технологическое присоединение?

Расчет платы для каждого присоединения ведут сетевые организации, куда необходимо направить заявку на технологическое присоединение, с учетом установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации:

  • размера платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 киловатт включительно;
  • стандартизированных тарифных ставок;
  • формул платы за технологическое присоединение. 

Плата за технологическое присоединение рассчитывается в случаях:

  • присоединения впервые вводимых в эксплуатацию и ранее присоединенных устройств, максимальная мощность которых увеличивается, а также в отношении ранее присоединенных устройств в случаях, при которых изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения и виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения энергопринимающих устройств;
  • присоединения к системам электроснабжения для увеличения максимальной мощности в отношении энергопринимающих устройств;
  • изменения схемы внешнего электроснабжения.

2.Кто устанавливает плату за технологическое присоединение?

Орган регулирования цен (тарифов) — Департамент экономической политики и развития города Москвы — утверждает:

  • плату за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 киловатт включительно (с учетом ранее присоединенных энергопринимающих устройств), объектов микрогенерации, а также объектов, отнесенных к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения) при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности (пункт 8 главы I приказа ФАС России от 30 июня 2022 года N 490/22 «Об утверждении методических указаний по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям»); 
  • на период регулирования:
  • стандартизированные тарифные ставки (приказ ФАС России от 30 июня 2022 года N 490/22 «Об утверждении методических указаний по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям», глава II);
  • формулу платы за технологическое присоединение (приказ ФАС России от 30 июня 2022 года N 490/22 «Об утверждении методических указаний по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям», глава II).
Читайте также:  Налог с продажи квартиры

3.Кто может обратиться за установлением платы за технологическое присоединение?

За установлением платы за технологическое присоединение вправе обратиться регулируемая организация, которая является территориальной сетевой организацией (ТСО), оказывающей услуги по передаче электрической энергии.

Если технические условия предусматривают строительство объектов «последней мили», по которым тарифные ставки не установлены, соответствующие ставки дополнительно устанавливаются Департаментом по обращению ТСО. 

4.Какие документы понадобятся для установления платы за технологическое присоединение?

Для установления платы за технологическое присоединение в орган регулирования необходимо представить заявление и обосновывающие материалы. Перечень обосновывающих материалов (подлинники или заверенные регулируемой организацией копии) содержится в постановлении Правительства РФ от 29.12.2011 № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» (пункт 17 правил государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике).

Орган регулирования при необходимости может запрашивать дополнительные материалы со сроком предоставления не позднее пяти дней со дня поступления запроса в регулируемую организацию.

5.Как подать заявление на установление платы за технологическое присоединение?

Подать заявление на установление платы за технологическое присоединение можно в Департамент экономической политики и развития города Москвы в электронном виде либо на бумажных носителях.

6.Какова процедура установления платы за технологическое присоединение?

Регулируемая организации ежегодно не позднее 1 ноября представляет в орган регулирования необходимые материалы.

Не позднее 31 декабря года, предшествующего очередному году регулирования, Департамент устанавливает плату за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 киловатт включительно, и утверждает единые для всех ТСО на территории Москвы стандартизированные тарифные ставки и формулы платы за технологическое присоединение. 

По итогам анализа представленных материалов вопрос об установлении платы рассмотрят на заседании правления Департамента. Повестку заседания (вопросы, дата, время, место проведения) опубликуют на сайте органа регулирования и направят в регулируемую организацию не менее чем за десять календарных дней до даты проведения заседания. В регулируемую организацию также направят проект решения Департамента к заседанию правления.

Читайте также:  Как получить налоговый вычет при покупке квартиры в совместную собственность

После заседания оформляются протокол и решение об установлении платы за технологическое присоединение. Заверенная копия решения с приложением копии протокола направляется в адрес регулируемой организации. 

Решения об установленной плате за технологическое присоединение к электрическим сетям размещены на сайте Департамента экономической политики и развития города Москвы.

Подготовлено по материалам © Источника

Не нашли ответа? Остались вопросы?

Бесплатная горячая линия юридической поддержки:

8 (800) 350-29-83 - Регионы России
8 (499) 938-45-81 - Москва и Московская обл.
8 (812) 425-61-42 - Санкт-Петербург и Лен. обл.