Инструкции и советы        21 мая 2019        0

Платят ли пенсионеры налог при продаже недвижимости

Есть вопросы? Проконсультируйтесь у юриста (бесплатно, круглосуточно, без выходных):

8 (800) 350-13-94 - Федеральный номер

8 (499) 938-42-45 - Москва и Московская обл.

8 (812) 425-64-57 - Санкт-Петербург и Лен. обл.

Нередко люди преклонного возраста, имея в собственности дополнительный объект недвижимости, желают его продать с целью уменьшения жилплощади или коммунальных платежей. Основным доходом в этом случае, как правило, являются только пенсионные выплатыУплата дополнительных платежей вызывает определённые сложности. Поэтому многих интересует, платят ли пенсионеры налог при продаже недвижимости. О том, как исчисляется налог на прибыль, подробно рассматривается в этой статье.

Нюансы налогообложения

На сегодняшний день правила налогообложения для пенсионеров в случае продажи недвижимости точно такие же, как для обычных физических лиц. При владении недвижимостью в собственности менее обязательного срока после продажи физлицо облагается НДФЛ в 13% (ст.224 НК РФ). По законодательству, если квартира была приобретена до 2016 года, то минимальный период составляет три года. Если недвижимость покупалась после этой даты, то необходимо выждать пять лет владения в собственности и только потом продавать.

Условия налогообложения

При соблюдении этого правила любой россиянин, а также пенсионер, освобождается от подачи декларации и уплаты 13% НДФЛ. Существует ряд исключений, когда минимальный срок для пенсионера равен трём годам вместо пяти:

  • квартира получена в наследство или при оформлении дарственной от близких родственников;
  • недвижимость перешла по соглашению ренты с пожизненным содержанием;
  • после приватизации согласно законодательству.

Рассматривая, какой налог платит пенсионер при продаже жилья, можно наблюдать картину искусственного занижения стоимости недвижимости, которая отражается на величине налоговых отчислений. Поэтому при расчёте стала учитываться кадастровая стоимость объекта. ФНС при расчёте налога для всех граждан использует кроме суммы по договору величину, равную произведению кадастровой стоимости на коэффициент 0,7. Полученный результат будет в дальнейшем применяться в расчётах.

Читайте также:  Как зарегистрировать постройки на дачном участке

Пример. Кадастровая стоимость объекта равна 2,5 млн. рублей. Пенсионер указал в декларации и в договоре 1,5 млн. рублей. Инспектор перемножит 2,5 млн. на 0,7 и получит 1,75 млн. рублей. Налог 13% будет исчисляться не с указанной в декларации суммы 1,5 млн. руб., а с расчётного показателя 1,75 миллиона рублей.

Варианты уменьшения налогооблагаемой базы

При продаже квартиры, которая находится в собственности меньше 3 или 5 лет, величина налога может быть изменена. Для этого необходимо к налоговой декларации приложить документы, чеки, квитанции, подтверждающие наличие дополнительных расходов:

  • на проведение ремонтных работ и закупку материалов;
  • кредитные договора;
  • первичный договор купли-продажи.

Расчёты затрат

Затраты будут вычитаться, и на оставшуюся сумму начисляется налог. Если расходы равны или больше полученного дохода, то начисление налоговых выплат не предусмотрено. Каждый вид расходных статей должен подтверждаться документально соответствующими чеками и квитанциями.

Важно! При покупке пенсионером в этом же году другой недвижимости, вся потраченная сумма вычитается из суммы дохода. Стоимость и расположение жилья не имеет значения.

Налоговые вычеты

Вычет позволяет уменьшить налогооблагаемую базу. Для покупателя и продавца ситуация будет отличаться:

  1. Продавец, получая прибыль от продажи недвижимости, может уменьшить налогооблагаемую базу и заплатить меньший налог.
  2. Покупатель вычетом возвращает часть уплаченного подоходного налога в размере 13%.

Величина налога при продаже квартиры пенсионером будет зависеть от года приобретения недвижимости и времени нахождения её в собственности. Так как закон обратной силы не имеет, то до 2016 года за налогооблагаемую базу (НБ) принималась стоимость жилья, указанная договором купли-продажи. С нововведениями использовалась кадастровая стоимость, умноженная на коэффициент 0,7 (ст.217 НК РФ). Правило распространяется только на граждан, купивших жильё после января 2016 года.

Читайте также:  Как выяснить год постройки дома по адресу онлайн

Правила начисления платежа

Внимание! Если кадастровая стоимость объекта не внесена в реестр недвижимости на год реализации, то налогооблагаемая база исчисляется по старым правилам, исходя из суммы, указанной договором купли-продажи. Коэффициент 0,7 может меняться по регионам.

Уточнить кадастровую стоимость можно на официальном сайте Росреестра, введя либо адрес объекта, либо его кадастровый номер. Информация не является секретной и доступна любому человеку. Если квартира находится в строящемся доме, то облагаемой базой указывается сумма по документу уступки прав требования. При этом отсутствует право собственности.

Величина налоговых выплат может быть также уменьшена за счёт:

  • уменьшения НБ на один миллион рублей;
  • вычет на приобретение данного жилья взамен другого проданного.

При продаже объекта возмещение по выплатам может происходить множество раз, но воспользоваться вычетом 1000000 рублей разрешено однократно в расчётном году.

Принадлежность нескольким владельцам

Нередко собственниками недвижимости являются несколько человек. Существует ряд правил, как надо платить налог с продажи квартиры пенсионеру. Если жильё находится в общей собственности, то налоговые выплаты делятся по договору. При долевом участии каждый из владельцев имеет право на вычет один миллион рублей, при условии проведения сделки разными договорами. Для этого составляется соглашение о продаже долей. Рассмотренные варианты полностью справедливы для продажи объектов в новостройках.

Выводы

На пенсионеров при продаже жилья распространяются точно такие же правила, как на других людей. Если нет возможности и желания выдерживать обязательный минимальный период, то есть варианты уменьшения НБ. Важно соблюдать правильность подачи декларации до 30 апреля следующего после сделки года, и уплату налога до 15 июля. При особых затруднениях рекомендуется воспользоваться помощью профессиональных юристов. Любая ошибка станет поводом наложения штрафных санкций.

Остались вопросы?

Проконсультируйтесь у юриста (бесплатно, круглосуточно, без выходных):

8 (800) 350-13-94 - Федеральный номер

8 (499) 938-42-45 - Москва и Московская обл.

8 (812) 425-64-57 - Санкт-Петербург и Лен. обл.

Есть вопросы?

Проконсультируйтесь у юриста (бесплатно, круглосуточно, без выходных):

8 (800) 350-13-94 Федеральный номер

8 (499) 938-42-45 Москва и Московская область

8 (812) 425-64-57 Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Реклама

Остались вопросы?

8 (800) 350-13-94 Федеральный

8 (499) 938-42-45 Москва и область

8 (812) 425-64-57 СПб и область

Телефоны бесплатной горячей линии юридической поддержки сайта