Инструкции и советы        08 мая 2019        0

Сколько действует согласие супруга на продажу недвижимости

Есть вопросы? Проконсультируйтесь у юриста (бесплатно, круглосуточно, без выходных):

8 (800) 350-13-94 - Федеральный номер

8 (499) 938-42-45 - Москва и Московская обл.

8 (812) 425-64-57 - Санкт-Петербург и Лен. обл.

Недвижимость, приобретенная в браке считается совместной собственностью.Жилое помещение семейной пары не может быть отчуждено без разрешения от супруга на продажу квартиры. Если при заключении договора такое согласие не получено, то контракт на продажу может быть признан недействительным, а имущество возвращено продавцу.

Законодательная база

Сделки по продаже совместно нажитого имущества регламентируются Гражданским и Семейным кодексами. В частности, в п. 1 ст. 35 СК РФ сказано, что распоряжение совместным имуществом мужа и жены осуществляется только с обоюдного согласия сторон.

Согласие супруга

При этом должны соблюдаться следующие условия:

  • согласие оформляется в письменном виде;
  • договор, заключенный без соответствующего разрешения, расторгается только в судебном порядке;
  • бумага подлежит нотариальному удостоверению.

Важно знать: Согласно п. 4 ст. 157.1 ГК РФ молчание не является разрешением на совершение сделки.

Перечень документов, необходимых для госрегистрации перехода права собственности, регламентирован ФЗ № 218 от 13.07.15. В законе прописано, что специалист при отсутствии разрешительной бумаги вправе осуществить приостановку регистрации в Росреестре.

Когда согласие получать не нужно

В некоторых обстоятельствах сделку можно совершить без получения разрешительного бланка от второго супруга:

  • между мужем и женой заключен брачный договор, определяющий порядок пользования совместным имуществом;
  • недвижимость принадлежит семейной паре на праве общедолевой собственности;
  • жилплощадь куплена до брака;
  • жилье получено по договору дарения или свидетельства о праве на наследство;
  • объект относится к нежилому фонду.

В судебном порядке жилплощадь может быть признана индивидуальной собственностью одного из супругов, если она была куплена в законном браке на личные финансы. Например, на подаренные деньги или средства от реализации недвижимости, приобретенного до свадьбы.

Полезно: Необходимость получать разрешение на отчуждение от супруга сохраняется и после расторжения брака на протяжении трех лет.

Оформить разрешение от бывшего мужа/жены потребуется, если отсутствует соглашение о разделении совместного имущества.

Читайте также:  Как оформить право собственности на квартиру в МФЦ

Срок действия согласия супруга на продажу недвижимости сохраняется и после расторжения брака. То есть, если разрешение было выдано, а после этого пара развелась, то документ считается действительным.

Как покупателю узнать семейное положение продавца

В некоторых случаях наличие «второй половинки» у продавца не очевидно. Например, если союз был расторгнут. Если в выписке ЕГРН указан только один собственник, а из других документов, представленных продавцом, не ясно, была ли жилплощадь куплена в браке, покупатель может самостоятельно получить данную информацию.

Для этого необходимо обратиться в архив ЗАГС. Доступ к единой базе есть у государственных организаций и нотариусов. С помощью системы межведомственного взаимодействия специалист нотариальной конторы может получить информацию о всех браках/разводах продавца.

Если подтвердится, что на момент приобретения жилья продавец состоял в браке, то необходимо будет получить согласие от уже бывшей жены/мужа.

Еще одним способом подстраховки является получение от продавца нотариально заверенного заявления о гражданском состоянии. В таком документе собственник уведомляет покупателя, что не женат и не имел брачных отношений на момент получения квартиры в пользование.

Если продавец укажет недостоверную информацию при составлении заявления, то его действия будут расценены как мошенничество (ст. 159 УК РФ).

Форма документа

Согласие не имеет четко регламентированной законодательством формы. Оно может быть написано от руки или с использованием ПК. Для оформления документа потребуется:

  • паспорт;
  • свидетельство о браке;
  • выписка ЕГРН.

Разрешительная бумага составляется у нотариуса в присутствии супруга, дающего разрешение на отчуждение объекта. В документе указывается следующая информация:

  • личные и паспортные данные супруга;
  • сведения о квартире;
  • город, дата и подпись.

Согласие

В сведениях об объекте необходимо указать точные характеристики квартиры, которые позволят идентифицировать недвижимость (адрес, площадь, количество комнат).

Читайте также:  Как выяснить бесплатно, кто собственник земельного участка по кадастровому номеру

Дополнительно супруги могут включить иную информацию, например, стоимость, по которой будет продана жилплощадь.

Совет: При обращении к нотариусу супруг, дающий разрешение на продажу квартиры, должен предъявить справку из ПНД для сделок с недвижимостью.

Справка необходима для подтверждения дееспособности лица, подписавшего одобрение на сделку по продаже квартиры.

Цена нотариального удостоверения

Документ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Бумага составляется и выдается гражданам в день обращения. Стоимость услуг нотариуса складывается из следующих расходов:

  • техническое составление бланка;
  • госпошлина в соответствии со ст. 333.24 НК РФ;
  • удостоверение подписи.

Цена может различаться для различных субъектов РФ. В среднем она варьируется от 1,5 до 2 тысяч рублей.

Нотариально удостоверенное согласие

Точную информацию о стоимости услуг можно получить на официальном сайте областной нотариальной палаты региона.

Срок действия

Так как нет нормативно-правового акта, регламентирующего срок, в течение которого документ считается действительным, то у семейной пары нередко возникает непонимание, сколько действует согласие супруга на продажу недвижимости.

Разрешительная бумага действует бессрочно, если иное не установлено её условиями. То есть, супруги вправе самостоятельно определить период, в течение которого необходимо совершить сделку. Как правило, это 1 год.

Несмотря на то, что согласие не имеет срока давности, госорганы при госрегистрации сделки требуют, чтобы документ был выдан не ранее, чем за 3 года до оформления перехода прав собственности.

Справка: Гражданин, выразивший одобрение на отчуждение жилплощади, может в любой момент отозвать разрешительный документ. Для этого ему необходимо обратиться к нотариусу и оформить соответствующую бумагу.

Если есть доверенность

В некоторых обстоятельствах супруги могут выдавать на имя друг друга нотариально удостоверенную генеральную доверенность. Такая необходимость может возникнуть, если титульный собственник:

  • находится на длительном лечении;
  • отбыл в командировку;
  • переехал в другой город по семейным или рабочим обстоятельствам.
Читайте также:  Договор купли-продажи за материнский капитал: образец и особенности составления

Если предварительная договоренность между продавцом и покупателем уже достигнута, то можно делегировать свои права на подписание документации и получение средств мужу/жене.

Доверенность на продажу

На сегодняшний день единообразной практики по предоставлению согласия одновременно с генеральной доверенностью нет. Регистрирующий орган вправе приостановить госрегистрацию при отсутствии разрешительного документа.

Поэтому юристы и риелторы рекомендуют иметь при себе оба бланка – и доверенность, и согласие. Это позволит избежать задержек в регистрации перехода права собственности и минимизирует риски покупателя.

Отказ в регистрации

Разрешение супруга входит в перечень обязательного комплекта документов, предоставляемого в Росреестр для госрегистрации сделки. Отсутствие бланка может послужить поводом для приостановки регистрационных действий.

Полезно. Согласно ст. 26 ФЗ № 218 срок приостановки государственной регистрации не может превышать 3 месяца.

Ранее, если по истечению этого времени продавец не представлял письменное согласие мужа/жены, то в регистрационных действиях отказывали. С 2017 года Росреестр обязан зарегистрировать сделку по переходу прав собственности даже при отсутствии разрешения от супруга.

Интересно: При госрегистрации договора купли-продажи без письменного согласования мужа/жены в ЕГРН делается отметка о том, что такая сделка является оспоримой.

Расторжение договора

Если супруг не давал своего письменного согласия на заключение договора купли-продажи, то он может расторгнуть сделку в суде. Для этого ему необходимо доказать, что он не знал об отчуждении имущества или выразил свое несогласие второй стороне.

Для справки. Подать иск в суд можно в течение года с момента, когда мужу/жене стало известно о нарушении его законных прав.

Чтобы договор не был расторгнут, покупателю необходимо проверить документы продавца, в частности убедиться, что имущество приобретено в браке. Если такой факт подтвердится, то следует затребовать согласие второго супруга еще до момента заключения контракта на покупку квартиры.

Остались вопросы?

Проконсультируйтесь у юриста (бесплатно, круглосуточно, без выходных):

8 (800) 350-13-94 - Федеральный номер

8 (499) 938-42-45 - Москва и Московская обл.

8 (812) 425-64-57 - Санкт-Петербург и Лен. обл.

Есть вопросы?

Проконсультируйтесь у юриста (бесплатно, круглосуточно, без выходных):

8 (800) 350-13-94 Федеральный номер

8 (499) 938-42-45 Москва и Московская область

8 (812) 425-64-57 Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Реклама

Остались вопросы?

8 (800) 350-13-94 Федеральный

8 (499) 938-42-45 Москва и область

8 (812) 425-64-57 СПб и область

Телефоны бесплатной горячей линии юридической поддержки сайта