Инструкции и советы        04 мая 2019        0

Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры при продаже

Есть вопросы? Проконсультируйтесь у юриста (бесплатно, круглосуточно, без выходных):

8 (800) 350-13-94 - Федеральный номер

8 (499) 938-42-45 - Москва и Московская обл.

8 (812) 425-64-57 - Санкт-Петербург и Лен. обл.

Продажа квартиры — не самый простой процесс, при котором предоставляется большой пакет документов для проверки чистоты сделки и регистрации перехода прав собственности. Обычно перед заключением сделки зарегистрированные лица снимаются с учета, иначе не многие покупатели соглашаются на оформление. Однако дело осложняется, если в квартире проживают дети. Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры при ее продаже?

Особенности выписки детей перед продажей

Особенности снятия с регистрационного учета

Если дети не являются собственниками и просто прописаны, согласие органа опеки не потребуется и процедура не вызовет сложностей. Впрочем, если взрослый гражданин может свободно выписаться, то в отношении ребенка это не действует. Необходимо зарегистрировать несовершеннолетнего в пригодном для проживания жилом помещении, которое отвечает санитарным нормам и требованиям безопасности.

В заявлении на выписку обязательно указывается адрес регистрации. Если этого не сделать сразу же, документы просто не принимаются. Желательно заранее продумать данный вопрос, чтобы не возникло сложностей в ответственный момент.

Внимание! Согласно ст. 20 ГК РФ, если несовершеннолетнему еще не исполнилось 14 лет и у него нет гражданского паспорта, местом регистрации признается адрес обоих или одного из родителей. Если уже исполнилось 14 лет, можно прописать несовершеннолетнего у родственников отдельно от родителей по предварительному согласию. При этом он самостоятельно заполняет заявление.

Выписка осуществляется в ГУВМ МВД по месту расположения квартиры, где оформлена регистрация по месту жительства. Обратиться можно через многофункциональный центр в любом месте города или через почтовое отделение заказным письмом с уведомлением. Однако в этих случаях время рассмотрения увеличивается на период доставки. Кроме того, при почтовом отправлении вкладываются нотариально заверенные копии. Можно подать заявление через паспортный стол Управляющей компании. Обычно специалист посещает ГУВМ МВД раз в неделю, поэтому также время увеличивается.

Читайте также:  Классификатор вида разрешенного использования земель

Порядок действий

Выполняется определенный порядок действий

При выписке соблюдается простая процедура, на которую уйдет немного времени. Она заключается в следующих действиях:

Подача документовПередаются одним из родителей или опекунов в паспортный стол. Если ребенку уже исполнилось 14 лет, то как заявитель он также приходит и ставит свою подпись. Малолетние граждане до этого возраста не участвуют в процедуре.
Заполнение листка убытияБланк выдается на месте в установленной форме и с указанием основных разделов. В него вносятся новый адрес, где планируется зарегистрироваться, реквизиты документов родителей и детей.
Выполнение процедурыСотрудник ГУВМ МВД проведет процедуру в течение 3 дней с момента получения документов в работу.
Регистрация по новому адресуЕсли оформляется постоянная прописка, ее нужно сделать по новому адресу в течение недели. В противном случае возможны штрафные санкции.

Данная услуга предоставляется бесплатно, и государственная пошлина не устанавливается. Это связано с тем, что регистратор не выполняет никаких проверок и просто проставляет штамп. Одновременные прописка и выписка занимают гораздо больше времени, что доходит до 2 недель. Если же заявление подается в другом городе, срок может составлять до 90 дней. Это связано с необходимостью направления запросов и пересылки документов.

Необходимые документы

Подается минимальный комплект документов

Чтобы не терять время, бланк заявления можно скачать на сайте ГУВМ МВД и указать все данные в нем заблаговременно. Кроме этого, форма для заполнения выдается на месте. В заявлении указывается основная информация:

  • точное название миграционного органа с указанием района;
  • фамилия, имя, отчество, паспортные данные родителей;
  • технические сведения и расположение продаваемой квартиры для точной идентификации;
  • список прилагаемых документов;
  • дата и подпись.

Важно! Бланк заполняется собственноручно. Не допускаются ошибки, помарки и неточности из-за возможности неправильного толкования. Вместе с ним подается выписка из ЕГРН или свидетельство о праве собственности при его наличии. Это подтверждает права на квартиру.

Чтобы выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры при ее продаже, необходимо заранее подготовиться к процедуре. Для этого нужно обратиться в ГУВМ МВД по месту регистрации. Потребуются следующие документы:

  • заявление по новому или прежнему месту жительства;
  • свидетельство на ребенка до 14 лет;
  • паспорт несовершеннолетнего, если он его уже получил;
  • паспорт законного представителя — родителя или опекуна.
Читайте также:  Покупка квартиры с материнским капиталом: пошаговая инструкция

Для регистрации по новому адресу оформляется заявление по форме 6, предоставляются паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка. Можно подать бумаги сразу по новому адресу, но процесс выписки увеличится. К этому методу прибегают, когда есть возможность заранее сняться с учета на другой адрес.

Если несовершеннолетний — собственник

Как выписать ребенка из квартиры при ее продаже, если он является собственником? Это более сложная ситуация, так как в обязательном порядке требуется согласие органа опеки на совершение сделки. Только после этого решается вопрос с регистрацией по новому месту жительства. Можно выделить несовершеннолетнему долю в другой квартире, принадлежащей родителям или близким родственникам.

В орган опеки подаются следующие документы:

  • заявление от родителей (если ребенку есть 14 лет, он подает заявление под их руководством, но самостоятельно);
  • паспорта заявителей;
  • свидетельство о рождении на детей до 14 лет;
  • согласие на совершение сделки совладельцев, если квартира находится в общей собственности;
  • правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности (договор купли-продажи, дарения, акт о приватизации);
  • выписка из домовой книги, в которой указываются все зарегистрированные лица;
  • копии финансово-лицевых счетов на обе квартиры;
  • технические паспорта по двум объектам;
  • справка о стоимости жилого помещения;
  • кредитный договор, если сделка осуществляется за счет ипотечных средств.

Полезно! Если планируется переезд в другой город или страну, можно покупать новое имущество позднее. Для этого передается копия сберкнижки ребенка, куда будут перечислены средства. В дальнейшем они используются для покупки квартиры, в которой несовершеннолетнему выделяется доля.

В первую очередь необходимо подтвердить, что условия проживания останутся на прежнем уровне или улучшатся. Если планируется одновременное приобретение нового жилья, не получится выписать детей заранее. Рассмотрение длится в течение 15 дней, после чего выдается письменное согласие или мотивированный отказ.

Читайте также:  Приёмка квартиры в новостройке: цена услуги по привлечению эксперта

Таким образом, выписка ребенка из квартиры при ее продаже не представляет особых сложностей. Важно заранее предусмотреть процедуру и подать документы, как только будет принято решение о заключении договора купли-продажи. Процесс займет минимальное время, а для подтверждения предоставляется выписка из домовой книги с указанием всех зарегистрированных лиц.

Остались вопросы?

Проконсультируйтесь у юриста (бесплатно, круглосуточно, без выходных):

8 (800) 350-13-94 - Федеральный номер

8 (499) 938-42-45 - Москва и Московская обл.

8 (812) 425-64-57 - Санкт-Петербург и Лен. обл.

Есть вопросы?

Проконсультируйтесь у юриста (бесплатно, круглосуточно, без выходных):

8 (800) 350-13-94 Федеральный номер

8 (499) 938-42-45 Москва и Московская область

8 (812) 425-64-57 Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Реклама

Остались вопросы?

8 (800) 350-13-94 Федеральный

8 (499) 938-42-45 Москва и область

8 (812) 425-64-57 СПб и область

Телефоны бесплатной горячей линии юридической поддержки сайта