Проинфляционные риски продолжают расти, отметила глава ЦБ.
С апрельского заседания ЦБ проинфляционные риски возросли, а значит, увеличилась и вероятность повышения ключевой ставки, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.
«Мы допускаем возможность ее повышения на ближайших заседаниях. Масштаб повышения будет зависеть от поступающих данных о динамике цен, инфляционных ожиданий, совокупного спроса. И от того, в какой мере эти данные будут влиять на риски отклонения инфляции от цели вблизи 4% в 2024 году», — сообщила глава регулятора.
В мае 2023 года, как отметила Набиуллина, динамика инфляции развернулась к росту после 12 месяцев снижения. Текущие темпы роста цен продолжают повышаться и уже близки к 4% годовых.
«По нашей оценке, баланс рисков сместился сильнее в сторону проинфляционных. Дефицит персонала может стать тем ключевым ограничением на стороне предложения, из-за которого возможности наращивания выпуска не смогут удовлетворить растущий спрос, что выльется в ускорение роста цен сверх целевой инфляции вблизи 4%. Кроме того, растут риски дальнейшего ужесточения санкционного режима, особенно в части вторичных санкций. Остаются риски замедления мировой экономики», — отметила Набиуллина.
Подготовлено по материалам © Источника