Ипотека        26 января 2022        0

Доля ипотечных сделок взлетит на 20% из-за страха «неподъемных» ставок


Покупателей также будет стимулировать возможное завершение льготной ипотечной госпрограммы 1 июля 2022 года, полагают эксперты.


В первом полугодии 2022-го в столице и Подмосковье доля ипотечных сделок на первичном рынке недвижимости может достигнуть 80-85% от общего числа заключенных ДДУ, прогнозирует Валерий Кочетков, директор департамента новостроек «ИНКОМ-Недвижимости».


Годом ранее уровень таких сделок по региону был в среднем 65%. В Москве с января по июнь 2021 года люди приобретали в ипотеку примерно 61% квартир в новостройках, средняя ставка при этом составляла 6,1%. В Подмосковье — 69% под 5,8%.


В Подмосковье повышенный спрос на ипотеку будет связан с доступностью госпрограммы, которая может завершиться 1 июля текущего года, считают аналитики. В Москве спрос на жилищные займы поддерживается уже не государством, а девелоперами и банками, которые субсидируют ставки.


«Покупатели будут опасаться ухудшения условий кредитования и спрос на льготную и семейную ипотеку увеличится, перед завершением их действия. Это коснется и других программ, так как вместе с ключевой ставкой повышается и процент по кредиту для застройщиков. У бизнеса должно хватить ресурсов, чтобы субсидировать ипотечные ставки до конца 2022 года. Однако если спрос будет серьезно снижаться, застройщики не смогут создавать выгодные программы для клиентов», — прокомментировал Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимости».

Подготовлено по материалам © Источника

Не нашли ответа? Остались вопросы?

Бесплатная горячая линия юридической поддержки:

8 (800) 350-29-83 - Регионы России
8 (499) 938-45-81 - Москва и Московская обл.
8 (812) 425-61-42 - Санкт-Петербург и Лен. обл.