Ипотека        17 мая 2023        0

Маткапитал разрешат тратить на покупку жилья по исламскому банкингу. Воспользоваться программой смогут 4-8 млн российских мусульман


Участниками эксперимента, который стартует с 1-го июля в Чечне, Башкирии, Дагестане и Татарстане, смогут стать как банки, так и микрофинансовые организации.


На материнский капитал можно будет приобрести жилье по принципам исламского банкинга, основанного на религиозных законах шариата. Последние запрещают брать и давать деньги под проценты, а также финансировать некоторые виды бизнеса, среди которых – игорный бизнес и производство табачной продукции, алкоголя, свинины и оружия. При этом финансовым организациям не запрещаются доверительное управление активами, рассрочка и халяльные инвестиции (к примеру, беспроцентные облигации).


Законопроект об исламском банкинге внесли в Госдуму еще в сентябре прошлого года и приняли в первом чтении в декабре. В новой редакции ко второму чтению в документ внесут поправку, которая даст возможность приобретать недвижимость в рассрочку по партнерскому финансированию. Об этом «Известиям» рассказал замдиректора юридического департамента ЦБ Максим Филимонов. Эксперимент по внедрению исламского банкинга стартует уже с 1-го июля в Дагестане, Чечне, Башкирии и продлится два года.


По оценкам опрошенных изданием экспертов, воспользоваться маткапиталом в рамках исламского банкинга смогут 4-8 млн российских мусульман. Реализовать же исламскую ипотеку можно двумя путями: 1) через выдачу рассрочки с взиманием с заемщика регулярной комиссии; 2) покупку жилья кредитором с дальнейшим предоставлением недвижимости клиенту в финансовую аренду до выплаты тем всей стоимости.


Выдавать ипотеку по мусульманским правилам смогут как банки, в которые нужно будет обратиться, так и микрофинансовые организации с невысоким капиталом. Конкретный перечень разрешенных сделок власти обещают определить в процессе. И хотя по принципам шариата запрещается использование процента, допускается вознаграждение, величина которого зависит от прибыльности сделки.

Подготовлено по материалам © Источника

Читайте также:  Кабмин упростит продажу жилья, купленного с использованием маткапитала

Не нашли ответа? Остались вопросы?

Бесплатная горячая линия юридической поддержки:

8 (800) 350-29-83 - Регионы России
8 (499) 938-45-81 - Москва и Московская обл.
8 (812) 425-61-42 - Санкт-Петербург и Лен. обл.