Эксперты дали неутешительный для заемщиков прогноз по льготной ипотеке на 2024 год.
Ставку по ипотеке на первичное жилье с господдержкой не планируется поднимать после внепланового повышения ключевой 15 августа — она останется на уровне 8%, сообщают представители Минфина, пишут «Известия».
«Сейчас не планируется повышение ставок по льготным ипотечным программам», — сообщили в пресс-службе Минфина РФ.
Как оценивает гендиректор инвестиционной компании на рынке недвижимости ООО «ФЛИП» Евгений Шавнев, затраты государства на субсидирование льготных программ вырастут примерно на 72 млрд рублей, так как рыночные ставки поднялись на 4%. Напомним, из бюджета банкам компенсируют разницу между рыночной ставкой по ипотеке и установленной льготной.
Чтобы не перегревать цены на первичном рынке жилья, ставку по льготной ипотеке могут повысить на 0,5–1% в 2024 году, однако более вероятен вариант полной отмены предложений с господдержкой, полагает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.
По ее словам, на это указывает само заявление Минфина — если при ужесточении политики ЦБ условия по кредитам с господдержкой не меняются, это может сигнализировать о планах властей свернуть программу в течение нынешнего и следующего годов.
Подготовлено по материалам © Источника