Ипотека        09 декабря 2021        0

Россияне с детьми и штампом в паспорте получат преимущество в банках при заявке на ипотеку


Банкам хотят открыть доступ к сведениям о супругах и детях потенциальных заемщиков, сообщают «Известия». Это облегчит кредиторам принятие решения о предоставлении ипотеки.


Данные о родственниках заемщиков необходимы банкам для корректной оценки кредитной нагрузки заемщика. В том числе от этого будет зависеть размер одобряемой ссуды.


«Как показывает практика, ипотека — это всегда история о залоге. Пока заемщик не расплатится, он не сможет продать имущество. Что значит для банка расстаться с крупной суммой (как правило, деньгами вкладчиков) на 10-20 лет? Ему требуются абсолютные гарантии возврата всей суммы, как минимум. Поэтому при скоринге и позднее при более тщательном изучении потенциала заемщика предпочтение отдается именно тем, кто имеет семью с детьми. Почему? Кажется, что банки рискуют, ведь с детьми на улицу не выселят. Но так считают те, кто не знаком с судебной практикой. На основании пункта 2 статьи 292 ГК РФ и части 1 ст. 35 ЖК РФ вполне возможно выселение предыдущих собственников, а также членов их семьи в случае прекращения их права на помещение. Право несовершеннолетнего на пользование спорной квартирой производно от прав родителей, а если они это право утратили, значит, и ребенок также. Человек, имеющий семью, будет стараться изо всех сил не остаться без заработка. Как вариант «Б», у него есть жена. Есть родители супругов, у них может быть какой-либо актив. Если использовать профессиональные термины, банки стараются хеджировать сделку с заемщиком-физлицом максимально», — комментируют юристы Московской коллегии адвокатов «Арбaт».


Сегодня, как говорят юристы, банки лишены необходимой информации о том, кто будет плательщиком в случае форс-мажора у заемщика. Ведь если квартира была приобретена в браке, ответственность за погашение долга супруги несут вместе.

Читайте также:  Россияне начали брать ипотеку на 20 лет и больше: какими рисками это чревато


«Конечно, прежде чем на счет заемщика будет переведена искомая сумма, банки запросят справки о составе семьи и активах. Но для них намного проще и прозрачнее ситуация, когда в паспорте значится семейное положение», — говорят специалисты.

Подготовлено по материалам © Источника

Не нашли ответа? Остались вопросы?

Бесплатная горячая линия юридической поддержки:

8 (800) 350-29-83 - Регионы России
8 (499) 938-45-81 - Москва и Московская обл.
8 (812) 425-61-42 - Санкт-Петербург и Лен. обл.

Реклама