Ипотека        09 июня 2022        0

Снижение ставок по ипотеке не стимулирует россиян покупать жилье: причины падения спроса более глубинные


Спрос на льготную ипотеку падает два месяца подряд.


Как рассказали в ДОМ.РФ, сообщают «Известия», после резкого всплеска займов в марте, когда было оформлено кредитов на сумму 231,3 млрд рублей, в апреле и мае выдачи упали. Так в апреле сумма оформленных ипотек составила 122,4 млрд рублей, а в мае — всего 103,7 млрд рублей.


В целом весной, согласно отчету Центробанка, спрос на недвижимость снизился за-за роста ставок по ипотеке, падения доходов россиян при завышенных ценах на жилье.


«Спад спроса объясняется очень высокой стоимостью предложения. Сегодня снижение ставки по ипотеке не сильно влияет на ситуацию. При существующих ценах, эта мера всего лишь поддержит определенный уровень спроса, но уже не позволит его увеличить. Спрос на квартиры в новостройках может восстановиться, когда снизятся цены и увеличится уровень благосостояния населения. В настоящее время основным заградительным фактором для покупки жилья является его чрезмерно высокая стоимость», — комментирует руководитель аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимости» Дмитрий Таганов.

Подготовлено по материалам © Источника

Не нашли ответа? Остались вопросы?

Бесплатная горячая линия юридической поддержки:

8 (800) 350-29-83 - Регионы России
8 (499) 938-45-81 - Москва и Московская обл.
8 (812) 425-61-42 - Санкт-Петербург и Лен. обл.