Аналитики ожидают роста спроса на первичную недвижимость в декабре из-за завершения льготной ипотечной программы.
«Сворачивание льготной ипотеки с начала 2023 года приведет к всплеску спроса до конца текущего года. Мы оцениваем, что активность покупателей увеличится на 60% — этот спрос сформируют те, кто планировал приобрести жилье в новостройках в следующем году, но, в связи с предстоящей отменой субсидированной ипотеки, придут на рынок сегодня и попытаются оформить кредит под 7%, под 1% или 0,1%. Дальше, в начале следующего года, есть два сценария развития событий: падение спроса на 80%, если Центробанк строго отменит все программы поддержки; снижение спроса на 30-40% в случае, если регулятор после отмены текущей льготной ипотеки предложит какие-то другие варианты — новые формы льготной ипотеки», — рассказывает Валерий Кочетков, директор управления новостроек «ИНКОМ-Недвижимости».
Как говорит Кочетков, для дальнейшего поддержания спроса девелоперы и банки разрабатывают новые предложения для покупателей. Например, появилась альтернатива субсидированной ипотеке от застройщика — ипотека траншами.
«Информация о сворачивании льготной ипотеки может способствовать росту сделок со стороны заинтересованных потребителей. Но это будет ограниченный пул потребителей, которые рассматривали для себя эту возможность уже ранее. Новой большой активности по поводу этой ипотеки сейчас не наблюдается. Тем более, многочисленные опросы говорят о том, что большая часть людей уверена, что льготная ипотека будет продлена на следующий год. К тому же и застройщики говорят о том, что они будут предлагать другие не менее интересные программы льготирования ипотеки», — говорит Валерия Цветкова, управляющий директор АН «Бон Тон».
Подготовлено по материалам © Источника