Новости и аналитика        07 декабря 2021        0

TEKTA GROUP: В ЖК «Маяковский» доля ипотечных сделок достигла 70%

TEKTA GROUP: В ЖК «Маяковский» доля ипотечных сделок достигла 70%


Компания TEKTA GROUP – девелопер ЖК «Маяковский» – сообщает об увеличении в январе доли сделок с привлечением ипотечных кредитов до 70%.


При этом, в декабре с клиентами-заемщиками было заключено не больше 51% договоров. Таким образом, за месяц этот показатель вырос почти в полтора раза. 


В январе 2019 года доля сделок с привлечением ипотечных кредитов достигла 70% от общего числа соглашений, заключенных с покупателями квартир в жилом комплексе бизнес-класса «Маяковский». В декабре 2018 года жилищный кредит привлекали немногим более половины клиентов. Вместе с тем, в Tekta Group отмечают, что год назад активность покупателей-заёмщиков была не менее высокой, чем сейчас. В январе 2018 удельный вес ипотечных сделок в спросе на жилье в комплексе достигал 71%.


«Повышение ипотечных ставок подстегнуло активность клиентов с большим бюджетом покупки, – говорит Наталья Козлова, коммерческий директор Tekta Group. – Именно они в наибольшей степени теряют финансовую выгоду при увеличении стоимости кредита, так как возрастают в абсолютном выражении процент переплаты и ежемесячные платежи. Большинство сделок, закрытых в январе, было заключено с клиентами, которые обратились к нам еще в ноябре-декабре 2018 года. То есть они успели получить кредит под 9,5-10% годовых, тогда как в январе базовые ставки крупнейших банков уже приблизились к 11%».


Портрет покупателя, привлекающего кредит для покупки квартир в ЖК «Маяковский», принципиально не изменился в январе. Большинство составляют жители Московского региона в возрасте 35-45 лет. Среди них 55% клиентов имеют семьи и 40% воспитывают детей. Одинокие покупатели составляют 45% от общего числа заёмщиков.


Приобретения клиентов, использующих кредит, отличаются высокой стоимостью. Чаще всего такие покупатели выбирают в комплексе «Маяковский» жилье классического формата (с отдельной кухней) за 12-14 млн рублей. Обычно в этот бюджет попадают большие двухкомнатные квартиры площадью от 65 кв.м.

Читайте также:  Медведев: в обозримом будущем ставки по ипотеке могут быть снижены


На данный момент минимальная стоимость однокомнатной квартиры в ЖК «Маяковский» составляет 8,7 млн рублей за 41 кв. м, двухкомнатной – 12,6 млн рублей за 65,6 кв. м, трехкомнатной – 16,9 млн рублей за 85 кв. м. Проект аккредитован ведущими российскими банками, выдающими ипотеку на самых выгодных условиях: Сбербанк, ВТБ, «Газпромбанк», Дом.рф, «Уралсиб», Россельхозбанк и др.

Подготовлено по материалам © Источника

Не нашли ответа? Остались вопросы?

Бесплатная горячая линия юридической поддержки:

8 (800) 350-29-83 - Регионы России
8 (499) 938-45-81 - Москва и Московская обл.
8 (812) 425-61-42 - Санкт-Петербург и Лен. обл.