В Москве самый высокий спрос на недвижимость среди городов России. Поэтому даже в кризис строительство нового жилья ведется в столице достаточно активно. Застройщики возводят не просто жилые комплексы, а целые микрорайоны с собственной инфраструктурой.
Новостройки СВАО Москвы
Северо-восточный административный округ на 30% состоит из зеленых зон, потому он является довольно комфортным районом для проживания с точки зрения экологии. На территории СВАО находятся крупнейший в Европе ботанический сад им. Н.В. Цицина Российской академии наук, а также лесной массив «Лосиный остров» и парк «Сокольники».
Справка! Главный ботанический сад был создан в 1945 году как символ победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Жители мегаполиса, уставшие от городской суеты, стараются приобретать жилье, расположенное в непосредственной близости с лесопарковыми зонами. СВАО полностью соответствует этому параметру.
В 2018 году введут в эксплуатацию четыре жилых комплекса, расположенных по соседству с Главным ботаническим садом:
- «Green Park»;
- «Silver»;
- «Легендарный квартал на Березовой Аллее»;
- «Ботанический сад – ЛАЙФ».
Наиболее масштабным среди этих проектов является ЖК «LIFE – Ботанический сад».
Общее описание
«Ботанический сад – ЛАЙФ» возводится в четыре очереди строительства. Корпуса, построенные в первой и второй очередях, уже были введены в эксплуатацию в конце 2017 и заселены. Во втором квартале 2018 планируется сдача 7 корпуса, а к концу года — 8 и 9 корпусов. Всего в комплексе должны возвести 9 объектов высотой до 24 этажей.
Дизайн-проект был разработан в архитектурном бюро «Nikken Sekkei». Дома строятся по монолитной технологии с вентилируемыми фасадами. Наружные стены облицованы фиброцементными панелями, а цокольный этаж – керамогранитной плиткой. В кровлю корпусов вмонтирована подсветка, которая освещает дома в темное время суток и формирует «корону» над каждым зданием.
Фасады украшает витражное остекление, придающее зданиям легкости и изящества. Сами дома выполнены в светлых тонах. Некоторые корпуса построены в форме буквы «Г».
Жильцы, что уже обзавелись квадратными метрами в новостройке, создали «ВКонтакте» тематический форум «Ботанический сад – ЛАЙФ» (vk.com/life_botsad). Здесь обсуждаются новости обо всех этапах строительства, приемке квартир и другие темы.
Разнообразие планировочных решений
Проект предусматривает строительство более 2 тысяч квартир. Однокомнатные, двухкомнатные, трехкомнатные и четырехкомнатные помещения, расположенные в 1, 3, 4, 5 и 7 корпусах будут передаваться покупателям с отделкой «под ключ». В остальных – с базовой отделкой. Она выполняется в двух стилях: классическом и современном.
Вне зависимости от степени отделки во всех жилых помещениях имеются остекленные лоджии, а на окнах установлены стеклопакеты с повышенной шумоизоляцией. На последних этажах разместят просторные пентхаусы с террасами.
Внимание! Покупатель при желании может заказать выполнение отделки по индивидуальному дизайнерскому проекту, разработанному архитектурным бюро застройщика.
Площади жилых помещений и цены на них приведены в таблице:
Тип квартиры | Площадь от (кв.м) | Цена от (млн руб.) |
Однокомнатная | 39,19 | 6,8 |
Двухкомнатная | 44,77 | 7,8 |
Трехкомнатная | 65,56 | 11,4 |
Четырехкомнатная | 104,31 | 19,9 |
Более подробная информация представлена на официальном сайте www.botsad.life.
Инфраструктура и благоустройство
Строительной компанией реализуется концепция «двор без машин». Под каждым корпусом будет оборудован подземный паркинг, выход на который осуществляется непосредственно из здания на лифте. Свободная от автотранспорта территория также будет благоустроена. Застройщик планирует провести работы по озеленению: высадить деревья и кустарники, засеять клумбы и газоны.
Между зданиями проложат прогулочные бульвары. Для детей будут построены игровые городки, теннисные корты, площадки для футбола и баскетбола. В вечернее время суток территория комплекса наполнится искусственным светом.
В рамках строительства собственной инфраструктуры будут возведены следующие объекты:
- 2 детских садика;
- школа;
- встроенный ФОК с бассейном.
На первых этажах жилых зданий располагаются коммерческие площади. В них откроются магазины, салоны красоты, аптечные пункты, отделения банков, библиотека, медицинские учреждения и другие торгово-социальные объекты.
В подъездах предусмотрено место для хранения колясок и велосипедов, а также помещение для консьержа. По всему периметру комплекса установлены системы видеонаблюдения, что обеспечивает дополнительную безопасность для жильцов. Помимо видеонаблюдения, в комплексе будет открыт пункт охраны правопорядка.
Кроме собственной инфраструктуры, жителям новостройки будут доступны и другие преимущества района. В частности, здесь находятся гимназии, общеобразовательные школы, дошкольные учреждения, торгово-развлекательные комплексы и другие объекты.
Транспортная доступность
В 600 метрах от новостройки находится станция метро с одноименным названием. В восьми километрах от жилого комплекса проходит МКАД. Добраться до него можно по Алтуфьевскому или Ярославскому шоссе. Поблизости расположено несколько автобусных остановок.
Важно знать! В 2017 году начато строительство транспортно-пересадочного узла, включающего в себя метро, перехватывающие парковки и кольцевую железную дорогу.
Уже заселившиеся в новостройку люди оставляют на форуме «Ботанический сад – ЛАЙФ» отзывы. Судя по ним, можно сказать: транспортная ситуация в районе благоприятная.
Надежность застройщика
Строительная компания ГК «Пионер», являющаяся застройщиком ЖК «Life – Ботанический сад», работает в этой сфере с 2001 года. За время деятельности компанией были успешно реализованы десятки проектов по комплексной застройке. В общей сложности за 17 лет ГК «Пионер» возвела более 1,5 миллиона кв. м жилья.
На сегодняшний день девелопер сотрудничает более чем с десятью банками и финансовыми организациями, в том числе:
- «ВТБ24»;
- «Газпромбанк»;
- «Альфа Банк»;
- «Сбербанк России»;
- «Райффайзен Банк».
Важно знать! Такое сотрудничество позволяет застройщику делать выгодные предложения по ипотечному кредитованию для потенциальных покупателей.
ГК «Пионер» занимается полным циклом строительства, включая последующую эксплуатацию возведенных объектов. В последнее время приоритетным направлением деятельности является строительство жилья под брендом «Жилые кварталы LIFE». Новостройки такого формата включают в себя удобные планировки, развитую инфраструктуру, транспортную доступность и другие характеристики.
Примерами жилых комплексов комфорт-класса являются: «LIFE-Митинская Ecopark», «LIFE- Кутузовский» и «ЛАЙФ – Ботанический сад» от ГК «Пионер».
Недостатки северо–восточного административного округа
На территории СВАО находится около 100 промышленных предприятий, в числе которых мусоросжигательный, нефтеперерабатывающий и химический заводы. Комплекс возводится на территории, ранее принадлежавшей Московскому зеркальному комбинату. Эти факторы оказывают негативное влияние на окружающую среду, хотя загрязнение воздуха выбросами от предприятий вполне компенсируется наличием больших лесных массивов вокруг комплекса.
Интересно! В столице на долю промышленных предприятий выпадает только 2% от общего уровня вредных выбросов в атмосферу.
Больший вред экологии наносят выхлопные газы автотранспорта. Рядом с жилым комплексом проходят проспект Серебрякова и улица Вильгельма Пика. Еще одним негативным фактором является наличие железной дороги неподалеку от новостройки.
Важно знать! Можно минимизировать воздействие этих факторов, если выбрать квартиру, окна которой выходят не на проезжую часть, а на парк.
Перед покупкой необходимо основательно взвесить все «за» и «против». Также стоит почитать отзывы о ЖК «ЛАЙФ – Ботанический сад» в Интернете на сайтах по продаже недвижимости или на форумах жильцов.
У новостройки все же больше достоинств, чем недостатков. При этом недвижимость можно приобрести как для жизни, так и в качестве инвестиционного проекта. Продажа квартир ведется в соответствии с Федеральным законом №214-ФЗ. С покупателем заключается договор долевого участия в строительстве.